Spanish English French
  • Compartir
  • Investigadores

    				

    Cuerpo Académico Componentes y Condicionantes de la Vivienda (En Formación)

    Docente Grado de Estudios
    Gabriel Castañeda Nolasco Doctor (Líder)
    José L Jiménez Albores Maestro
    Carlos O Cruz Sánchez Doctor
    Víctor H. Andrade Martínez Doctor
    Raúl Pavel Ruiz Torres Doctor

     Cuerpo Académico Desarrollo Urbano (En Formación)

    Docente Grado de Estudios
    L. Franco Escamirosa Montalvo  Doctor (Líder)
    Ma. De Lourdes Ocampo García Maestra 
    Roberto Villers Aispuro Doctor 
    Sergio N. Zebadúa Velasco Doctor 

    Ver Publicaciones

     Cuerpo Académico Patrimonio, Territorio y Sustentabilidad (Consolidado)

    Docente Grado de Estudios
    José Francisco Gómez Coutiño  Doctor (Líder)
    Teresa del R. Argüello Méndez Doctora
    Beatriz E. Argüelles León Doctora

     Cuerpo Académico Arquitectura (En Formación)

    Docente Grado de Estudios
    Susana Mota Bravo Maestra (Líder)
    Berzaín Cortés Martínez Maestro
    Sergio Farrera Gutiérrez Doctor
    Jorge H. Aguilar Arzate Doctor
       

     Ciudad Sustentable, Gestión y Políticas públicas (En Consolidación)

    Docente Grado de Estudios
    Wilder Álvarez Cisneros Doctor
    Oscar Ausencio Carballo Aguilar Doctor
    Rodolfo Humberto Ramírez León Doctor (Líder)

    Docentes miembros del Sistema Nacional de Investigadores

    Docente Nivel Vigencia
    Dr. Wilder Álvarez Cisneros  II Enero 2017 - Diciembre 2021
    Dr. Lorenzo Franco Escamirosa Montalvo  I Enero 2021 - Diciembre 2024
    Dr. Fredy Ovando Grajales  I Enero 2020 - Diciembre 2023
    Dr. Raul Pavel Ruiz Torres I Enero 2021 - Diciembre 2023
    Dr. Gabriel Castañeda Nolasco  Candidato Enero 2019 - Diciembre 2021
    Dr. Eddy González García Candidato  Enero 2021 - Diciembre 2023

    Docentes miembros del Sistema Estatal de Investigadores

    Docente Vigencia
    Dra. Beatriz Eugenia Argüelles León Agosto 2019 - Agosto 2022
    Dr. Gabriel Castañeda Nolasco Julio 2018 - Julio 2021
    Dr. Carlos Octavio Cruz Sánchez Julio 2018 - Julio 2021
    Dr. Lorenzo Franco Escamirosa Montalvo Julio 2018 - Julio 2021
    Dr. José Francisco Gómez Coutiño Agosto 2019 - Agosto 2022
    Dr. Eddy González García Noviembre 2018 - Noviembre 2021
    Dr. Fredy Ovando Grajales Julio 2018 - Julio 2021
    Dr. Raúl Pavel Ruiz Torres Julio 2018 - Julio 2021